Los Profesorados de Exactas

CCPEMS: Comisión de Carreras de Profesorado de Enseñanza Media y Superior

Distribución de horarios y docentes 2019 (verano, 1ºC y 2ºC)

 Distribución de horarios y docentes 2019 (Verano, 1er y 2do cuatrimestres)

 


Aclaración: La asignatura Didáctica Especial y Práctica de la Enseñanza está separada en dos materias cuatrimestrales (DEPE I y II), y cuenta con ofertas especializadas por cada profesorado. Las dos DEPE están pensadas para ser cursadas con el mismo equipo docente, ya que se planifican como una gran materia (en tandem).

Por otro lado, si bien cada una de las ofertas para las DEPE está especializada en una disciplina, algunas de las que abordan la didáctica de ciencias naturales (no matemática y computación) aceptan alumnos de cualquiera de los profesorados (Biología, Física, Química, Ciencia de la Atmósfera, Geología).


Los horarios faltantes se terminarán de definir a la brevedad.

Las materias que se dictan en los dos cuatrimestres pueden tener horarios distintos en cada uno.

 

Curso de Verano 2019
 
Didáctica Especial y Práctica de la Enseñanza I (Todas las ciencias naturales) Se dicta en curso de verano
Profesoras: Dra. Leonor Bonan y Dra. Andrea Revel Chion
Horario: Lunes, miércoles y viernes de 18 a 22 hs.

1er cuatrimestre 2019
 
Problemática Educativa  Se dicta solo los 1ros cuatrimestres
Profesores: Dra. Sandra Ziegler; Dr. Javier Simon
Elegir 1 de los turnos:
Turno mañana: Jueves de 9 a 13 hs.
Turno noche: Jueves de 18 a 22 hs.
 
Psicología y Aprendizaje  Se dicta todos los cuatrimestres
Profesoras: Dra. Perla Zelmanovich; Dra. Cecilia Acevedo
Horario: Lunes y miércoles de 10 a 13 hs.
 
Informática Educativa  Se dicta todos los cuatrimestres
Profesor: Lic. José Chelquer
Horario: Viernes de 14 a 18 hs (teorico/práctico) + viernes de 18 a 20 hs (práctico).
 
Didáctica Especial y Práctica de la Enseñanza I (Biología)  Se dicta solo los 1ros cuatrimestres
Profesores: Dra. Elsa Meinardi; Dr. Leonardo Gonzalez Galli
Horario: Martes de 15 a 21 hs.
 
Didáctica Especial y Práctica de la Enseñanza II (Continuación del curso de verano) Se dicta solo los 1ros cuatrimestres
Profesora: Dra. Leonor Bonan y Dra. Andrea Revel Chion
Horario: Martes de 18 a 22 hs (tener en cuenta que la materia tiene tiempos de práctica docente obligatoria fuera del horario mencionado).
 
Didáctica Especial y Práctica de la Enseñanza II (Química y Física) Se dicta solo los 1ros cuatrimestres
Profesora: Dra. Lydia Galagovsky
Horario: Miércoles de 14 a 20 hs.
 
Didáctica Especial y Práctica de la Enseñanza II (Matemática)  Se dicta solo los 1ros cuatrimestres 
Profesora: Dra. Diana Giuliani 
Horario: Viernes de 14 a 17 hs + viernes de 18 a 21 hs.
Nota: el horario de 18 a 21 corresponde al espacio de tutoría para la práctica, y puede ser reasignado por cada grupo de común acuerdo con su tutor.
 
Didáctica Especial y Práctica de la Enseñanza II (Computación) Se dicta solo los 1ros cuatrimestres
Profesor: Lic. José Chelquer
Viernes de 18 a 22 hs. 
 
Problemas del Aprendizaje de la Física Se dicta todos los cuatrimestres
Profesor: Dr. Alejandro Gangui
Horario: Miércoles de 14 a 18 hs.
 
Epistemología de la Física  Se dicta solo los 1ros cuatrimestres
Profesor: Dr. Agustín Aduriz Bravo
Horario: Miércoles de 17 a 21 hs.
 
Enfoques didácticos para la producción matemática en el aula con TICs (Optativa de grado y postgrado para matemática)
Profesora: Carmen Sessa.
Horario: Martes de 18 a 21 hs.
 
 
2do cuatrimestre 2019

 

Didáctica General  Se dicta solo los 2dos cuatrimestres
Profesores: Dra. Sandra Ziegler; Dr. Javier Simon
Elegir 1 de los turnos:
Turno mañana: Jueves de 9 a 15 hs.
Turno noche: Jueves de 16 a 22 hs.
 
Historia de la Ciencia  Se dicta solo los 2dos cuatrimestres
Profesor: Dr. Guillermo Folguera
Horario: Martes y jueves de 18 a 22 hs. 
 
Psicología y Aprendizaje  Se dicta todos los cuatrimestres
Profesoras: Dra. Perla Zelmanovich; Dra. Cecilia Acevedo
Horario: Lunes y miércoles de 18 a 21 hs.
 
Informática Educativa  Se dicta todos los cuatrimestres
Profesor: Lic. José Chelquer
Horario: Viernes de 16 a 18 hs (práctico) + viernes de 18 a 22 hs (teórico/práctico).
 
Didáctica Especial y Práctica de la Enseñanza II (Biología) Se dicta solo los 2dos cuatrimestres
Profesores: Dra. Elsa Meinardi; Dr. Leonardo Gonzalez Galli
Horario: Martes de 14 a 20 hs.
 
Didáctica Especial y Práctica de la Enseñanza I (Química y FísicaSe dicta solo los 2dos cuatrimestres
Profesores: Dra. Lydia Galagovsky y Dr. Agustín Aduriz Bravo
Horario: Miércoles de 14 a 20 hs.
 
Didáctica Especial y Práctica de la Enseñanza I (Matemática) Se dicta solo los 2dos cuatrimestres
Profesora: Dra. Carmen Sessa 
Horario a confirmar
 
Didáctica Especial y Práctica de la Enseñanza I (Computación) Se dicta solo los 2dos cuatrimestres
Profesor: Lic. José Chelquer
Horario: Viernes de 14 a 18 hs.
 
Problemas del Aprendizaje de la Física Se dicta todos los cuatrimestres
Profesor: Dr. Alejandro Gangui
Horario: Miércoles de 14 a 18 hs.
 
Matemática para la formación de maestros  (Optativa para matemática)
Profesora: Dra. Diana Giuliani 
Horario: Jueves de 18 a 21 hs.
 
 
 
 

Los Profesorados de Exactas están en  Seguinos para mantenerte informado sobre cursos, seminarios y actividades.

Usted está aquí: Inicio Académico Distribución de docentes, horarios y aulas Distribución de horarios y docentes 2019 (verano, 1ºC y 2ºC)